Auction 82

Subject group: Münzen und Medaillen

82-5293 3 x 20 Dollar Gold Double Eagle

(Münzen und Medaillen)

82-5294 Medaille Albert Koehler.

(Münzen und Medaillen)

82-5295 Meunier,C.E.

(Münzen und Medaillen)

82-5296 Münzbrosche 20 Fr. Vreneli

(Münzen und Medaillen)

82-5297 Lambertustaler

Lambertustaler1739. Freib. Stadt Taler. Stadtansicht von Osten. Abb. des hl. Lambertus mit Krummstab u. österreich. Bindenschild. daneben der hl. Alexander mit Palmzweig u. Schwert. Berst. 211, Dav. 2245. D: 44 mm. Sehr schöner Zust. Oben aufgelötete Öse an langer 835 Silberkette. [...]
(Münzen und Medaillen, Patronatsthaler Freiburg)

82-5298 Pöppelmann, Peter.

Pöppelmann, Peter.Medaille zur Internationalen Hygiene-Ausstellung Dresden 1911. Bez. Kein Reichtum gleicht Dir O Gesundheit. Re. u. sign. P.Pöppelmann. L.u. Giessereistempel G&S. Glaser & Sohn Dresden. Rechteckige Medaille mit Abbildung eines Nackten Mannes im Vordergrund dahinter stillende Frau. 11,5j x 6,6 cm. Im Orig. Etui. [...]
(Münzen und Medaillen)